Communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau (CAPF) - Commissions

Conseiller communautaire

Titulaire :

Patrice MALCHERE

Suppléante :

Françoise LE MER

Développement éco & touristique

Patrice MALCHERE

Sport, enfance, jeunesse, culture, vie asso

Estelle BERTEE

Finances, RH, mutualisation, CLECT

Philippe GUITTON

Environnement

Françoise LE MER

Urbanisme, Habitat, Logement, Déplacement

Philippe GUILLEMET

Cuisine centrale

Estelle BERTEE

Délégués aux syndicats et établissements intercommunaux

Syndicat Départemental des Énergies 77

(SDESM)

Titulaires :

Philippe GUILLEMET

Gilles BOUCHÉ

Suppléant :

Gérard LENFANT

Syndicat intercommunal de Musique des

Deux Vallées

Titulaires :
Yolande CLÉMENT

Laetitia SALINGROD

Suppléante :

Estelle BERTÉE

Philippe GUILLEMET

Syndic. Collecte & Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM)

Titulaires :

Caroline MAILLARD
Sylvain MARTIN

Suppléants :

Françoise LE MER

Gilles BOUCHÉ

Parc Naturel Régional du Gâtinais Français (PNRGF)

Titulaires :

Estelle BERTÉE

Françoise LE MER

Suppléants :

Yolande CLÉMENT

Caroline MAILLARD

Syndicat mixte des bassins versants

(SEMEA)

Titulaires :

Françoise LE MER

Philippe GUILLEMET

Suppléante :

Estelle BERTÉE

Syndicat du collège (gymnase) de

La-Chapelle-la-Reine

Titulaires :

Martine ROSSIGNOL

Philippe GUITTON

Suppléants :

Caroline MAILLARD

Gilles BOUCHÉ

Établissements publics communaux

CCAS

Vice-présidente :

Yolande CLÉMENT

Membres élus par le

conseil municipal :

Françoise LE MER

Martine ROSSIGNOL

Philippe GUITTON

Membres nommés par

le maire :

Stella BOUCHENY

Elisabeth MACAUX

Caisse des Écoles

Vice-présidente :

Caroline MAILLARD

Membres élus par le

conseil municipal :

Yolande CLÉMENT

Laetitia SALINGROD

Philippe GUITTON

Membres nommés par

les parents d'élèves :

Juliette ARAKELYAN

Marlène FUCHS

Alexa KONTZLER

Didier MORLOT

Autres délégations

Conseil d'école

Titulaire :

Laëtita SALINGROD

 

Suppléante :

Caroline MAILLARD

Plan iode

Titulaire :

Gérard LENFANT

 

Suppléant :

Fabien BARCQUE

Défense

Titulaire :

Gilles BOUCHÉ

ACAD (Aide à Domicile)

Titulaire :

Martine ROSSIGNOL

 

Suppléant :

Yolande CLÉMENT

Entente sportive (ESF)

Titulaire :

Caroline MAILLARD

 

Suppléant :

Gérard LENFANT

  • Facebook - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Instagram - White Circle
Mairie de Achères la Forêt
58 rue du Closeau
77760 Achères la Forêt

Mairie Achères la Forêt

2020

logo achere.jpg
achereslaforet.com

Tel: 01 64 24 40 11

acheressite@gmail.com